Годунов

Страница 2 из 3 Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Re: Годунов

Сообщение автор Gracia в Пт 09 Ноя 2018, 16:19

Моему тоже нравится, но говорит, что без оставшихся восьми серий всё просмотренное вроде как бы сводится на нет
Gracia
Легенда форума

Награды :

Лев Сообщения : 3780
Дата регистрации : 2014-09-02

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение автор симона в Пт 09 Ноя 2018, 16:28

Ну, вообще-то могли бы и подождать, когда отснимут оставшиеся серии! И показать все , но попозже!
симона
Легенда форума
Легенда форума

Награды :

Водолей Сообщения : 20661
Дата регистрации : 2014-08-31
Настроение : Позитивное

Посмотреть профиль

Сообщение автор Тринити в Пт 09 Ноя 2018, 17:26

Американские сериалы тоже по сезонам снимают , и никого не смущает! Cool
Тринити
Самый меткий острослов
Самый меткий острослов

Награды :

Скорпион Сообщения : 5954
Дата регистрации : 2014-09-13

Посмотреть профиль

Сообщение автор Тати в Пт 09 Ноя 2018, 20:35

Всем нравится, мне, что ли замахнуться?...

Легенда форума
Легенда форума

Награды :

Весы Обезьяна
Дата регистрации : 2016-01-14
Работа/Хобби : Учитель/ Путешествия

Посмотреть профиль

Сообщение автор Игорек в Вс 11 Ноя 2018, 07:21

Тати пишет:Всем нравится, мне, что ли замахнуться
Замахнись! Мне интересно будет твое мнение! Smile

Грозный модер
Грозный модер

Награды :

Козерог Тигр
Дата регистрации : 2014-09-01
Работа/Хобби : историк по призванию!
Настроение : Отличное!

Посмотреть профиль https://vk.com/id163238354

Сообщение автор Игорек в Вс 11 Ноя 2018, 08:11

Отличный пост
Итак! Посмотрел я вчера финальные серии. Ну что можно сказать по поводу сего творения?
Первое - очень понравилась актерская игра, особенно хорош Маковецкий в образе Ивана Грозного! Я специально повторно пересмотрел все эпизоды с ним (у Маковецкого вообще всегда интересные роли - что священника в фильме "Поп", что отца Григория Мелехова в "Тихом Доне"). Возвращаясь к образу Ивана Грозного показанному в сериале могу особо отметить, что он показан весьма сложным и колоритным персонажем. С одной стороны психически больной тиран - это показано не только в сцене убийства сына (хотя это только легенда, исторически факт убийства сына не доказан!), но и кто смотрел тот вспомнит - в эпизоде когда царь выходит на улицу, утирается снегом...(там еще пес лает!). Мне этот эпизод запомнился потому что он намекает на детство Ивана Грозного (бояре заставляли его маленького смотреть на травлю людей собаками!). Собственно именно перипетии его детства и наложили отпечаток на характер будущего самодержца. С другой стороны - образованный человек, играющий в шахматы! А на самом деле наш первый царь был образованнейшим человеком своего времени! Так что мне кажется Маковецкий смог достойно показать образ Ивана Грозного таким, каким он и был - очень неординарным, сложным и противоречивым правителем, тираном безусловно, но и фактически основателем Российского (тогда "Московского") царства, при котором наша страна завершила свое превращение из конгломерата удельных княжеств в единое централизованное государство.
Далее!) Безруков всегда великолепен и здесь не исключение! Он очень выгодно отличается от прочих актеров, своей несомненной харизмой, отлично поставленными репликами, взглядом, да всем! Ему все роли удаются! Smile
Остальные тоже понравились! И Богдан Бельский, и князь Василий Шуйский (будущий царь кстати!) и Федор Романов (не сразу сообразил, потом доперло - это ж будущий Патриарх Филарет и отец Михаила Романова!!!). Не знал что он поддерживал Годунова, если бы знали будущее, лучше бы Романовых избрали на царство уже тогда, может и не было бы Смуты...
Единственное Малюта Скуратов в моем представлении был другой.... но ладно не принципиально.

Из женских образов больше всего понравилась Ходченкова. Остальные как-то тусклые. Как и положено тогда же мужчины все решали. Wink

Грозный модер
Грозный модер

Награды :

Козерог Тигр

Сообщение автор симона в Вс 11 Ноя 2018, 11:33

Игорек, спасибо за отличное  обобщение  исторических событий и персонажей! В частности , в данном сериале! Я хоть его и не смотрела, но прочитала твои рассуждения с большим удовольствием! Впрочем, как и всегда!
симона
Легенда форума
Легенда форума

Награды :

Посмотреть профиль

Сообщение автор Тринити в Вс 11 Ноя 2018, 14:53

А что не так с Малютой?
Тринити
Самый меткий острослов
Самый меткий острослов

Награды :

Посмотреть профиль

Сообщение автор Игорек в Вс 11 Ноя 2018, 17:42

симона пишет:Игорек, спасибо за отличное  обобщение  исторических событий и персонажей! В частности , в данном сериале! Я хоть его и не смотрела, но прочитала твои рассуждения с большим удовольствием! Впрочем, как и всегда!
Всегда пожалуйста! Я затем и живутусую на этом форуме!) Я вообще хотел написать гораздо больше, но так как одновременно варил суп, пришлось сократить..... а вообще хотел написать много...

Грозный модер
Грозный модер

Награды :

Козерог Тигр

Сообщение автор Игорек в Вс 11 Ноя 2018, 17:43

Тринити пишет:А что не так с Малютой
Ну я представлял его более брутальным! Но это мое личное видение, как он на самом деле выглядел не знаю. Мне гораздо больше Бельский понравился!

Грозный модер
Грозный модер

Награды :

Козерог Тигр

Сообщение автор Игорек в Вс 11 Ноя 2018, 17:53

Кстати Оль ты про убийство царевича Дмитрия спрашивала? Так вот это одна из главных загадок русской истории на самом деле! Никто не знает истинной причины его смерти. По официальной версии следствия он просто "упал на ножичек"! То есть случайно поранился во время приступа эпилепсии и погиб. А как на самом деле было, то тайна покрытая мраком и думаю уже никто спустя 400 лет ничего не узнает... Объективно конечно смерть Дмитрия была выгодна Годунову, ведь понятно было что у царя Федора детей и наследников уже не будет.... и неудивительно что именно Бориску молва обвинили в этой смерти, особенно когда во время его правления начался голод и всякие несчастия. Поэтому и так много всяких Лжедмитриев было во время Смуты. С другой стороны - Годунов не был Рюриковичем, и поэтому даже после того как царский род пресекся, прав на престол однозначно не имел. На самом деле это вообще уникальная ситуация что он стал царем. Видимо сыграла большую роль поддержка церкви, а также армии в первую очередь стрельцов. Ну и народ, хотя потом люди отвернулись от Годунова.

Грозный модер
Грозный модер

Награды :

Козерог Тигр

Сообщение автор Тринити в Вс 11 Ноя 2018, 18:01

А Романовы каким боком править стали, если после Годунова Шуйский?
Тринити
Самый меткий острослов
Самый меткий острослов

Награды :

Посмотреть профиль

Сообщение автор симона в Вс 11 Ноя 2018, 18:03

Тринити пишет:А Романовы каким боком править стали, если после Годунова Шуйский?
Оль, а про этот "бок" другой сериал снимут! Very Happy
симона
Легенда форума
Легенда форума

Награды :

Посмотреть профиль

Сообщение автор Игорек в Вс 11 Ноя 2018, 18:09

Немного кадров!

Иван Грозный

Собственно главный герой!

Старший сын Грозного (убитый)

Царь Федор (младший сын Грозного)

Супруга и дочь Годунова

Грозный модер
Грозный модер

Награды :

Козерог Тигр

Сообщение автор Игорек в Вс 11 Ноя 2018, 18:46

Тринити пишет:А Романовы каким боком править стали, если после Годунова Шуйский?
Ну так. После того как в 1598 г. Борис Годунов стал царем (первым выборным царем России!), он правил счастливо, но недолго. В 1601 г. случился в стране страшный голод, и причина его крылась в извержении чилийского вулкана, которое было таким сильным, что на планете начался так называемый "малый ледниковый период". К примеру, именно в те годы замерз пролив Босфор, чего обычно не бывает. В России правда голодные крестьяне обвинили во всем царя, а не чилийский вулкан... В итоге начала так называемая Смута. Из-за рубежа появился Лжедмитрий 1, типа выживший царевич Дмитрий, а на самом деле простой польский ставленник Григорий Отрепьев. Началась иностранная интервенция в страну. В разгаре событий Борис умер, и царем стал его сын...но недолго. В результате предательства бояр всех годуновых свергли и убили (дочь Ксению новый царь сделал своей наложницей, потом убил). Царем стал Лжедмитрий, но через год его свергли и убили, а прах зарядили в пушку и выстрелили в сторону Польши. Ну слишком он сильно стал иноземные порядки устанавливать.
А царем стал боярский ставленник Василий Шуйский. Но тоже недолго. В итоге и его свергли и в монахи постригли. Власть в стране перешла к Боярской думе. То есть анархия полная. А потом и поляки вообще Москву захватили. Но потом поляков из Москвы изгнали и созвали новый Земский собор для выборов царя! И тут то 16-летнего Мишу Романова царям и выбрали! Почему? Романовы были родственниками царской династии по линии первой жены Ивана Грозного, Анастасии Романовой. Так что они имели все права на престол. К тому же Федор Романов к тому времени стал Патриархом, так что поддержка церкви.

Грозный модер
Грозный модер

Награды :

Козерог Тигр

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент